Осенняя депрессия или философствование в сентябре

 Размышления под осенним небом

Осень — забавное время… Время солнца и дождя, ярких красок и опавших листьев, отдохновения от отдыха и начала работы. Это время антиномий и противоречий. Когда птицы прекращают свои утренние трели и косяками отправляются в теплые страны, что-то происходит и в голове каждого из нас, что-то изменяется.

Это лето было полно путешествий и новых открытий. Командой мы пересекли океан и увидели, что есть философская практика на американском континенте. И такого внимания к философии в до-школьной и школьной программах, как в Латинской Америке, наверное, нет ни в одном другом месте. С последними лучами летнего солнца мы отправились в страну Восходящего Солнца и лично вступили в контакт с азиатским прочтением и философии, и философской практики.

Лето — время движения. Сейчас оно осталось позади. Осень — время остановки. Помните, как у Мартина Хайдеггера:

Достаточно остановиться на близлежащем и подумать о самом близком: о том, что касается каждого из нас — здесь и сейчас, здесь, на этом клочке родной земли, сейчас — в настоящий час мировой истории.

Лето — философская практика для Другого. Осень — философская практика, направленная во-врутрь себя.

Настал сентябрь и пришло время «остановиться … и подумать о самом близком». Кто-то может назвать подобный жест осенней депрессией или хандрой. И вправду, хандра имеет место быть. Но, как кажется, это необходимый элемент вхождения во-внутрь себя, погружения в себе и остановки внешнего бега.

Философия и философствование в подобном контексте приобретают особую нотку грусти и, вместе с тем, какой-то новый окрас, вид чего-то живого, не машинного, не автоматического…

         Осень - это время сбора камней. 
И пусть эти камни наполнят смыслом 
наше движение вперед...

Оставьте комментарий