Дни философии Челябинске

14 – 16 ноября 2018 года состоится цикл праздничных мероприятии «Дни философии: Философия и образование в Smart-университете», посвященных Всемирному Дню Философии, который отмечается каждый третий четверг ноября с 2002 с целью популяризации философского знания. Кафедра философии проводит цикл научных мероприятий в честь праздника третий год подряд и это становится хорошей академической традицией, способствующей популяризации научного знания.
Праздничная дата была объявлена ЮНЕСКО. Сегодня к празднованию «Дня философии» присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия. В послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по поводу Всемирного дня философии была подчеркнута возрастающая значимость философского научного знания в современном мире: «Философия может внести важнейший вклад в благополучие человека, в решение встающих перед ним сложнейших вопросов и в укрепление мира».

В течении праздничной недели, 15 ноября, с 17.00 до 19.00 на площадке ИОДО ЮУрГУ состоится онлайн круглый стол с международным участием «Философия и образование: вызовы современности» Ведущим мероприятия будет профессор кафедры философии, д.филос.н., профессор Сергей Валентинович Борисов. Язык круглого стола – русский и английский. Переводчики – доценты кафедры философии, к. филос. н. Р.В. Пеннер, к. филос. н. К.Е. Резвушкин.
В круглом столе в очной и дистанционной форме примут участие зарубежные и отечественные философы-практики и академические ученые. Будет организована онлайн-трансляция мероприятия.
Тематика дискуссии:
1. Философия детям: возможности применения методологического ресурса философии для детей в современном образовательном процессе вуза.
2. Философская практика и «мир повседневности»: трансляция философского знания «человеку с улицы».
3. Трансформация модели классического университета и философия: преподавание философии в современном российском университете.

Дополнительная информация о мероприятии: Паблик «В Контакте» https://vk.com/hardthinkers – актуальные новости, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии, онлайн-презентации.

Оставьте комментарий