Просвет в философии или философия в просвете

Уже в своем позднем периоде творчества М. Хайдеггер обратился к концепту просвета. По-немецки просвет звучит как Lichtung. Давайте разберемся, что есть просвет и причем здесь философия, а тем более — философская практика.

А поможет нам в этом знаменитый своими «размышлениями» о море Иван Константинович. Обратите внимание на его «Замечательное путешествие»

На полотне одновременно буря, гибель корабля, накрывающая шлюпку волна; в общем, сплошная экзистенциальная трагедия. И вместе с тем, в верхнем правом углу картины четко вырисован проглядывающий  сквозь облачную завесу свет, что просвечивает в темноте бури.

Безусловно, прямые аналогии с нашей повседневной жизнью абсурдны. И все же что-то близкое бытию каждого из нас смог ухватить И. Айвазовский. И это близкое есть чередование света и тьмы в жизни. Повседневность наша не есть вечное сияние света; не есть она и непроходящая буря. Это что среднее между.

Суть философской практики разворачивается в том, чтобы ухватить и зафиксировать этот свет, время от времени просвечивающий нам сверху. Или, по словам М. Хайдеггера, быть способным подняться с низин тревог на вершины созерцания (цит. по «Цолликоновские семинары»).

Оставьте комментарий