Кто есть кто в философской практике

Герд Ахенбах (Германия) первым из философов вводит в научный оборот само понятие «философская практика», кроме того он является наиболее авторитетным представителем такого направления философской практики, как «философское консультирование». Его идеи обобщены во множестве книг и статей по данной проблематике. Основатель «Международного общества философской практики» (IGPP), член Научного консультативного совета «Общества изучения и продвижения прикладной философии» (Германия), а также основатель и бессменный руководитель целого кластера университетских курсов по философской практике в Венском университете (Австрия).

 

 

Лу Маринофф (США) – писатель, профессор философии, декан философского факультета Городского колледжа Нью-Йорка (США). Он является основателем Американской ассоциации философов-практиков (APPA). Во многом именно благодаря ему движение философской практики стало популярным. Огромную роль в этом сыграли его книга-бестселлер Plato, not prozac! Applying philosophy to everyday problems (1999), переведенная на многие языки мира. Он является одним из самых узнаваемых и читаемых авторов в мире. Благодаря его усилиям, а также усилиям еще одного философа-практика из США Рана Лахава, в 1994 году прошла первая международная конференция по философской практике.

 

Ран Лахав (США) работает в области философской практики более 20 лет. Как практикующий философ он ведет курсы по философской практике в университете, публикует статьи и книги по этой тематике, разрабатывает новые методы философской практики (“Глубинная философия”,  “Философское партнерство”), которые успешно использует в индивидуальной и групповой работе. Ран Лахав создал первый в мире университетский курс по философскому консультированию, который в течение пятнадцати лет преподавал в Университете Хайфы в Израиле. На протяжении многих лет Ран Лахав записывает интервью с практикующими философами со всего мира. Он собрал богатейшую коллекцию этих видеозаписей. В 2014 году Ран Лахав вместе со своей коллегой из Перу Кармен Завала основал веб-сайт Agora (www.philopractice.org) – место он-лайн встреч философов-практиков со всего мира.

 

Уолтер Кохан (Бразилия) — профессор философии образования Государственного университета Рио-де-Жанейро. Автор книги Philosophy and Childhood. Critical Perspectives and Affirmative Practices (2014), в которой он рассматривает философствование как важный фактор развития детей. Он активный пропагандист практики философствования с детьми, является одним из руководителей Международного совета философских исследований с детьми (ICPIC), редактором журнала Childhood & Philosophy, проекта “Энциклопедия Детства”.

 

 

Оскар Бренифье (Франция) — доктор философии, философ-практик, в течение многих лет работает над концептом «практической философии». Он является одним из основных промоутеров философской практики в мире, проводя философские кафе, философские семинары с детьми и взрослыми. Активно развивает свой авторский метод индивидуальных и групповых философских консультаций, проводит мастер-классы по оценке и развитию мыслительных компетенций в различных организациях. Он известен также как автор коллекции философских книг для детей (PhiloZenfants-collection), переведенных более чем на 25 языков мира, включая русский язык.

 

 

Канадский философ-практик Питер Раабе получил международное признание как один из ведущих экспертов в области использования философии в профилактике и лечении многих психических заболеваний. Он также талантливый журналист, провел множество семинаров по философскому консультированию во многих странах мира. Известность в среде философов-консультантов ему принесла книга Women in Philosophical Counselling: The Anima of Thought in Action (2015).

 

 

 

Испанский философ-практик Феликс Гарсия Морион, чья деятельность в области философской практики неразрывно связана с темой «Философия для детей».  Он является президентом многих международных организаций, координирующих работу по философствованию с детьми: Центра философии для детей (Испания), Международного совета философских исследований с детьми (ICPIC), Европейского фонда содействия развитию философии с детьми. Он также является научным редактором таких авторитетных международных журналов как Thinking, The journal of Philosophy for Children, Diálogo Filosófico, Childhood & Philosophy.

Оставьте комментарий