Зачем России философская практика?

Уважаемые друзья и коллеги,
Наша смелая команда с кафедры философии ЮУрГУ за это лето уже успела побывать на XV международной конференции по философской практике (XV ICPP) в красочном Мехико (Мексика), на методологическом семинаре на живописном берегу оз. Зюраткуль, и сейчас мы готовимся отправится в загадочный Пекин (Китай) для участия в XXIV международном философском конгрессе (XXIV WCP). Везде мы представляем проект кафедры философии ЮУрГУ — ФИЛОСОФСКАЯ ПРАКТИКА. Более того, в Мехико мы получило право проводить XVI международную конференцию по философской практике в России.
На фото Сергей Борисов и Кирилл Резвушкин вручают словарь «Язык философской практики: краткий словарь-презентация» Герду Ахенбаху
Остается ответить на главный вопрос: зачем России нужна философская практика?
Подобная формулировка вопроса не случайна. В дореволюционной России философия существовала не иначе как ответвлением от великой русской литературы. Вспомните хотя бы Федора Михайловича или Антона Павловича. Великие писатели и философы? В советской России философия превратилась в неотъемлемую часть идеологии и прочно закрепилась в университетах.
Сегодня из этих университетов философию «выметают». Это не размышления на тему, хорошо это или плохо (мне, как преподавателю философии — это принципиально плохо, но это лишь субъективная эгоистическая позиция). Вопрос здесь в другом как философии существовать в современной России.
Одним из вариантов может стать философская практика по нескольким основаниям:
  • ФП не укоренена в академической среде;
  • ФП открыта «человеку с улицы» (более того, некоторые из ее форм функционируют исключительно для «человека с улицы»);
  • ФП нацелена на формирование, с одной стороны — критического мышления, с другой — способности к философскому созерцанию, — все это актуально для человека XXI века;
  • наконец, ФП может быть просто забавна и увлекательна 🙂

Посему приглашаю Вас вступить в наши ряды (как минимум, в ряд российский), и, конечно, принять участие в грядущей конференции, за подробностями о которой следите в новостях.

Оставьте комментарий