Немного о Карле Марксе и не только…

      200-летию Карла Маркса посвящается...

Практика — явление далеко не новое явление в мире философии. Практиковали философы с древних времен, о чем неплохо рассказали два француза из XX века, Пьер Адо («Что такое античная философия») и Мишель Фуко («История сексуальности», том III «Забота о себе»).

А Карл Маркс в своем одиннадцатом тезисе о Фейербахе напрямую заявил:

Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.

А тезисом ранее он пояснил, о каком изменении идет речь:

Точка зрения старого материализма есть “гражданское” общество; точка зрения нового материализма есть человеческое общество, или обобществившееся человечество.

Так вот, конечно, не о революции (хотя и не всегда не о ней) мы говорим сегодня, используя оборот «философская практика» или непосредственно практикуя. Тем не менее, в дискурсе современного понимания философской практики фигура Карла Маркса является значимой. И не по одной только причине, что он ввел в теоретический дискурс практическое понимание философии. Своими трудами, в том числе «Капиталом» и «Экономическо-философские рукописи 1844 г.», он заложил основы понимания феноменов рынка и товарно-денежных отношений.

К чему же я все это?..

20 октября наши добрые коллеги из Челябинского Института Культуры проведут довольно любопытное заседание. Это будет круглый стол «Концепция потребления К. Маркса: от XIX века до XXI». Круглый стол будет проходить в любимом для философской практике формате свободной дискуссии. 

Приходите! Разговоры обещают быть интересными!

Оставьте комментарий