Философская мудрость в ежедневнике

 и 365 дней не очень творческого человека...

Традиция ведения личных записей бытийствует достаточное время. Презентирована она и в продуктах массовой культуры, и в произведениях классической. Правда вот, субъектом, ведущим эти записи, как правило, выступает юная дева тургеневского типа. Какой шовинизм! Его мы придерживаться не будем. Ведь, как известно, великие ученые, мыслители и представители культуры делали наброски своих будущих открытий на клочках бумаги. И это тоже личные записи.

Вот мы с коллегами и задумались (вернее, задумалась наша уважаемая коллега Екатерина Г. Миляева, и уже потом поделилась этой мыслью с нами), а почему бы не добавить в повседневность нотку философии. И можно это сделать в формате дневника. Но не заставлять человека рефлексировать по-философски, а с помощью ежедневника даровать ему по капле философское знание из сокровищницы мировой мысли. Это и есть философская практика. Только вместо философа-ментора ментором выступают известные философские лица, в некоторых случаях давно канувшие в лету. Это философская практика всякого (официально! по профессии!) не-философа с самим собой, когда философы прошлого и настоящего делятся с ним своими знаниями по конкретному вопросу.

Предупреждаю, философский ежедневник только в разработке! Но уже сегодня можно обозначить его концептуальную основу. Коль это ежедневник, то состоит он из 12 месяцев, каждый из которых разбит по дням. У каждого месяца в нашем ежедневнике свой автор, и каждый автор реализует свой путь по заявленной в начале месяца философской проблеме: страх, любовь, свобода, мышление, философствование, наконец. В день читателю-писателю (или скриптору, как любил говаривать Ролан Барт) предлагается небольшая цитата. Это не просто цитата, это приглашение поразмышлять вместе.

В планах издание бумажной версии философского ежедневника и его версии для мобильных приложений.

А как вам, уважаемые скрипторы, такая форма подачи философской мысли?

Оставьте комментарий